Предшкольное образование: актуальные проблемы и перспективы развития

Заместитель директора

по научно-методической работе

МОУ «Прогимназия» Ковтун Е.В.

Стратегию развития дошкольного и общего начального образования до 2010 года определяют два основных документа:

  • «Концепция модернизации российского образования»
  • «Приоритетные направления развития образовательной системы РФ»

С первым из этих документов мы связываем принятие новых образовательных стандартов, это введение базисного учебного плана 2004 г., новых форм контроля, процедур аттестации и т.д.

Во втором   же поднимается проблема качества сегодняшнего образования, включая введение нового предшкольного этапа.

Подобное внимание государства к вопросам образования объяснимо: с одной стороны, на лицо запрос рынка труда на принципиально новый результат образования, в том числе школьного и дошкольного, а с другой — не соответствие системы образования тем социально-экономическим задачам, которые стоят перед нашей страной.

Но прежде чем говорить об актуальности введения нового этапа образования, определимся с понятиями, так что же такое предшкола.

В массе публикаций присутствуют разные словосочетания: «предшкольное образование», «предшкольное обучение», «предшкольная подготовка». Это разные сюжеты и по содержанию и по научно-методическому обеспечению. Но все они оказываются за пределами традиционно понимаемой системы дошкольного образования. Большинство педагогов предлагают рассматривать предшкольное образование в качестве модели перехода от дошкольного образования к начальной школе. Иными словами, под предшкольным образованием понимается процесс развития, воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет).

Следует отметить, что рост интереса к дошкольному детству относится сегодня к числу общемировых общественных тенденций. Аналитические материалы свидетельствуют о том, что данный возрастной период следует расценивать как особый национальный ресурс, позволяющий решать сложные проблемы социального и экономического развития.

Большое значение для обоснования функций и структуры предшкольного образования имеют труды российских психологов А.В. Запорожца, Д.Б.Эльконина, Л.А.Венгера, которые отмечают, что недостаточное внимание к дошкольному возрасту оборачивается для детей в лучшем случае безвозвратно упущенными возможностями, а в худшем – деформацией логики всего последующего онтогенеза.

Прошедшее десятилетие принесло радикальные изменения в систему общественного дошкольного воспитания. На смену типовой программе пришли вариативные, на смену унифицированному «детскому саду» — разные типы и виды дошкольных   образовательных учреждений.

Инновационное движение в дошкольном образовании по своему масштабу не уступает школьным инновациям.

Однако, по данным Министерства образования и науки, уровень охвата детей дошкольными учреждениями на конец 2006 года в среднем составил 59% (тогда как тот же показатель в 1990 году равнялся 70%). При этом около 45% детей 5-6-летнего возраста, по разным причинам не посещают детские сады.

Всё это приводит к разному уровню подготовленности детей и приносит школьному учителю в первый класс массу проблем в организации образовательного процесса.

Единственным выходом из сложившейся ситуации является создание наиболее благоприятных условий для полного охвата детей старшего дошкольного возраста предшкольной подготовкой.

Кстати, впервые попытка подготовки детей к школе, в России была предпринята в начале XX века. В детских садах Москвы и Тулы был проведён эксперимент по введению игр в учебный процесс первоклассников с целью сохранения преемственности с детским садом.

В 80-х годах XX века в рамках комплексной программы Академии педнаук проходил эксперимент по обучению шестилетних детей, который охватил 50 тысяч детей, обучающихся в течение одного года в детском саду и школе.

В 90-х годах прошлого века был успешно завершен эксперимент по организации групп кратковременного пребывания детей в ДОУ.

Результаты эксперимента показали реальную возможность увеличения процента охвата детей дошкольным образованием, но не решили проблему единого старта детей, поступающих в первый класс, в основном из-за отсутствия программного и методического обеспечения а также неготовности педагогических кадров осуществлять работу по целенаправленной подготовке ребёнка к школе.

 

Итак, актуальность введения новой формы образования обусловлена общественным запросом:

со стороны государства

  • увеличение процента охвата детей, не посещающих ДОУ, дошкольном образованием;

со стороны педагогов

  • создание условий для построения преемственности дошкольного и начального образования;

со стороны родителей

  • обеспечение доступности подготовки детей к школе для всех социальных групп населения; объединение усилий образовательных учреждений и семьи в укреплении здоровья, воспитании и обучении детей 5-6 лет.

С целью отработки различных моделей предшкольного образования в нашем городе был начат муниципальный эксперимент, рассчитанный на 2007-2010 годы. Основными задачами которого являются:

  • обеспечение равных стартовых возможностей детей предшкольного возраста, формирование их готовности к систематическому обучению;
  • организация процесса обучения, воспитания и развития детей на этапе предшкольного образования с учётом потребностей и возможностей детей данного возраста;
  • создание системы психолого-педагогического сопровождения детей старшего дошкольного возраста и их семей.

Муниципальный эксперимент предусматривает проведение следующих этапов

 

1 этап (2007-2008) подготовительно-проектировочный

В рамках этого этапа планируется:

— изучение отечественного опыта по теме «Предшкольное образование»;

— комплексный анализ существующих программ, разработанных в рамках предшкольного образования города;

— создание информационного банка данных о детях 5-6 лет не охваченных дошкольным образованием;

— проведение курсов, семинаров для педагогических работников.

 

2 этап (2008-2009) практический

Деятельность на втором этапе направлена на:

— отработку методов и форм работы с детьми по подготовке к школе в условиях образовательных учреждений;

— проведение семинаров с участием авторов программ и пособий;

— научное консультирование и оказание методической помощи педагогам;

— при этом особое внимание будет уделено разработке показателей качества предшкольного образования.

 

3 этап (2009-2010) контрольно-аналитический,предусматривает:

— проведение мониторинга качества предшкольного образования;

— осуществление контроля за деятельностью образовательных учреждений по подготовке детей к школе;

— подготовка аналитических документов для подведения итогов экспериментальной работы.

 

К ожидаемым результатам эксперимента относятся:

  • разработка моделей предшкольного образования на базе образовательных учреждений;
  • увеличение процента охвата детей, не посещающих ДОУ, различными формами организационной подготовки к школе;
  • модернизация учебно-методической базы образовательных учреждений внедряющих образовательные программы по подготовке детей старшего дошкольного возраста.

Следует отметить, что во многих регионах эта экспериментальная работа была успешно завершена. И сейчас мы имеем возможность познакомиться с опытом разработки моделей предшкольного образования гг. Тюмени, Калуги, Санкт-Петербурга.

На основании анализа результатов экспериментов были обозначены общие рекомендации по подготовке детей старшего дошкольного возраста. И прежде всего названа нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность групп по подготовке детей к школе на базе образовательных учреждений. Кратко перечислю эти документы. Это письма Министерства образования и науки РФ:

 

  • «О подготовке детей к школе» от 22.07.1997 г. №990/14-15
  • «Об организации взаимодействия образовательных учреждений и обеспечении преемственности дошкольного и начального общего образования» от 25.03.1994 г. №35-М
  • «О построении преемственности в программах дошкольного образования и начальной школы» от 09.08.2000 г. №237/23-16
  • «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» от 14.03.2000 г. №65/23-16
  • «Об использовании программ индивидуального адаптивного развития при подготовке детей к школе» от 17.02.2004 г. №14-51-36/13
  • «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» 4.5.2409-08

 

Наряду с нормативно-правовой базой были выработаны и методические рекомендации по организации групп подготовки детей к школе. Приём детей в группы подготовки к школе на базе образовательных учреждений должен осуществляться на основании заявления родителей и медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка.

Конкурсный набор и тестирование любого вида при комплектовании групп не допускается.

Работа групп может быть организована для детей 5-6 лет в разных режимах.

  1. В конце учебного года, с середины мая, весь июнь, по два занятия в день, что составит примерно 60 занятий.
  2. Один раз в неделю в течение всего учебного года, по 2 занятия в день, что составит примерно 68 занятий.
  3. Ежедневные (5 раз в неделю) в течении всего учебного года по 2 занятия в день, что составит 340 занятий.

При этом продолжительность одного занятия не должна превышать 25-30 минут.

Наполняемость групп развития по подготовке детей к школе на базе общеобразовательных учреждений устанавливается в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и составляет для детей 5-6 лет не более 20 человек (оптимальная 15 человек).

Итак, для функционирования групп по подготовке детей к школе, на базе образовательных учреждений, необходимы следующие условия:

1) Не рекомендуется одновременное посещение детьми стационарно ДОУ и групп развития по подготовке детей к школе на базе образовательных учреждений. Это необходимо для того, чтобы не исключать ребёнка из дневного режима, соблюдение которого является важнейшим и необходимым условием для роста и развития детей дошкольного возраста.

2) Для проведения занятий разрешается использовать программы курсов и учебных пособий, которые одобрены и допущены официально (имеют гриф) Минобразованием России, Институтом возрастной физиологии РАО и другими профильными институтами системы Минобразования.

3) Строго соблюдать все нормативы и требования СанПин по функционированию групп подготовки детей к школе (продолжительность, число занятий, полный объём двигательной активности и т.д.).

4) Целесообразно привлекать для работы в группах кадровый потенциал ДОУ (воспитатели, специалисты дополнительного образования и т.д.).

5) Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения следует проводить в первой половине дня и в дни наиболее высокой работоспособности (вторник, среда). Для профилактики утомления детей рекомендуется сочетать указанные занятия с физкультурными, музыкальными занятиями и ритмикой.

Но, в любом случае надо понимать, что образовательные учреждения, имеющие в своём составе группы по подготовке детей к школе, несут ответственность во время образовательного процесса за жизнь и здоровье детей, за уровень профессиональной компетенции педагогов, а также соответствие форм, методов и средств возрастным и психофизическим возможностям детей.

Таким образом, введение новой предшкольной ступени образования, отражает актуальные подходы к реализации принципа преемственности между дошкольным и начальным образованием, и направлена на решение одной из приоритетных задач современности, а именно, выравнивание стартовых возможностей детей их разных социальных слоев и достижение ими необходимого уровня подготовки к школе.

Запись опубликована в рубрике Предшкольное образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.